Selasa, 01 Juli 2014

Contoh RPP Prakarya Kelas XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 SIMPANG PEMATANG Kelas / Semester : XI/II Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan Topik : Pengolahan Bahan Nabati dan Hewani Menjadi Produk Kosmetik Perawatan dan Kecantikan dengan Menggunakan Daun Pepaya Alokasi Waktu : 2 x45 menit) A. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut 2. Menghayati dan mengamalakan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsive dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminanan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapakan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan factual, konseptual, procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, senin, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejaidian, serta penerapan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyajik, dan menciptakan dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6 Memahami sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani Mengamati dan memahami sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kesehatan dalam bidang kosmetik menggunkan daun papaya Mengidentifikasi sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kesehatan dalam bidang kosmetik menggunakan daun papaya Mengemukankan desain produk dalam Pengolahan Bahan Nabati dan Hewani Menjadi Produk Kosmetik Perawatan dan Kecantikan dengan Menggunakan Daun Pepaya Membuat karya pengolahan bahan nabati dan hewani menjadi produk kesehatan dalam bidang kosmetik menggunakan daun papaya Menganalisis sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kesehatan dalam bidang kosmetik menggunkan daun papaya Mempresentasi sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kesehatan dalam bidang kosmetik menggunkan daun papaya C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. melalui pengamatan siswa mampu memahami sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kesehatan dalam bidang kosmetik menggunkan daun papaya 2. Melalui bertanya siswa mampu mengidentifikasi sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kesehatan dalam bidang kosmetik menggunakan daun papaya 3. Melalui melakukan kegiatan, siswa mampu membuat karya pengolahan bahan nabati dan hewani menjadi produk kesehatan dalam bidang kosmetik menggunakan daun papaya 4. Melalaui analisis siswa mampu menjelaskan kembali sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kesehatan dalam bidang kosmetik menggunkan daun papaya 5. Melalui presentasi, siswa mampu melaporkan sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kesehatan dalam bidang kosmetik menggunkan daun papaya D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Manfaat Daun Pepaya untuk kesehatan 2. Produk Kosmetik Daun Pepaya 3. Berbagai desain Produk dan Pengemasan produk Kosmetik Daun Pepaya E. SETRATEGI/METODE/PENDEKATAN PEMBELAJARAN 1. Pendekatan Pembelajaran Scientific 2. Model Pembelajaran Berbasis Penemuan (Discovery) 3. Metode Diskusi, Penugasan F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media : Gambar-gambar Daun Pepaya, Laptop dan LCD 2. Alat/ Bahan : peralatan tulis-menulis, peralatan menggambar, alat dan bahan lain sesuai kebutuhan 3. Sumber Belajar : Buku referensi yang relefan, majalah, Koran, hasil penelitian, audio visual, internet tentang sumber daya dalam mendukung proses produksi usaha pengolahan bahan nabati dan hewani menjadi bahan kesehatan dalam bidang kosmetik menggunakan daun papaya G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke Langkah-langkah Alokasi waktu Pertemuan 1 A. A. Kegiatan Pendahuluan : 1. 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru. 2. Siswa menerima informasi dari guru agar pelajaran Pengolahan Bahan Nabati dan Hewani Menjadi Produk Kosmetik Perawatan dan Kecantikan dengan Menggunakan Daun Pepaya dapat mengembangkan sikap jujur, tanggung jawab, peduli dan ramah lingkungan, melalui kegiatan belajar teks laporan observasi. 3. Siswa menyaksikan slide Dan Pepaya 4. Siswa membacakan teks yang berjudul “ Manfaat Daun Pepaya” B. B. Kegiatan Inti : 1. Guru Meminta siswa mendiskusikan informasi berkaitan dengan Pengolahan Bahan Nabati dan Hewani Menjadi Produk Kosmetik Perawatan dan Kecantikan dengan Menggunakan Daun Pepaya 2. Guru mempersilahkan siswauntuk mencari informasi desain produk dalam Pengolahan Bahan Nabati dan Hewani Menjadi Produk Kosmetik Perawatan dan Kecantikan dengan Menggunakan Daun Pepaya di sekitar tempat tinggalnya 3. Guru mempersilahkan siswauntuk membuat desain produk dalam Pengolahan Bahan Nabati dan Hewani Menjadi Produk Kosmetik Perawatan dan Kecantikan dengan Menggunakan Daun Pepaya 4. Guru membimbig siswa mempresentasikan hasil pembuatan desain produk dalam Pengolahan Bahan Nabati dan Hewani Menjadi Produk Kosmetik Perawatan dan Kecantikan dengan Menggunakan Daun Pepaya 5. Guru mempersilahkan siswa yang lain untuk mengungkapkan pendapat terhadap hasil presentasi temannya 6. Guru mengarahkan siswa untuk mengerjakan kegiatan dan lembar kerja yang terdapat di buku siswa. C. C. Kegiatan Penutup: 1. 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran 2. 2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan 3. Menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran 20 menit 150menit 20 menit H. PENILAIAN 1. 1. Penilaian Proses No. Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian Instrumen Penilaian Ket. 1. Religius Pengamatan Proses Lembar Pengamatan Hasil Penilaian no. 1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi guru agama & PKn 2. Tanggung Jawab 3. Jujur 4. Disiplin 5. Santun 2. Penilaian Hasil Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen Mengidentifikasi Pengolahan Bahan Nabati dan Hewani Menjadi Produk Kosmetik Perawatan dan Kecantikan dengan Menggunakan Daun Pepaya Tes tertulis Isian 1. Identifikasilah Pengolahan Bahan Nabati dan Hewani Menjadi Produk Kosmetik Perawatan dan Kecantikan dengan Menggunakan Daun Pepaya ! Menjelaskan Pengolahan Bahan Nabati dan Hewani Menjadi Produk Kosmetik Perawatan dan Kecantikan dengan Menggunakan Daun Pepaya Teks tertulis Isian Terurai Jelaskan Pengolahan Bahan Nabati dan Hewani Menjadi Produk Kosmetik Perawatan dan Kecantikan dengan Menggunakan Daun Pepaya Mendesain Produk Pengolahan Bahan Nabati dan Hewani Menjadi Produk Kosmetik Perawatan dan Kecantikan dengan Menggunakan Daun Pepaya Teks tertulis Isian Terurai Desain Produk Pengolahan Bahan Nabati dan Hewani Menjadi Produk Kosmetik Perawatan dan Kecantikan dengan Menggunakan Daun Pepaya Lembar Pengamatan PENGAMATAN SIKAP Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan Kelas/ Semester : XI/ 2 Tahun Ajaran :2014/2015 Indikator perkembangan sikap religius tanggung jawab, jujur, disiplin, dan santun 1. Belum Tampak (BT) jika sama sekali tidak menunjukan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas 2. Mulai Tampak (MT) jika menunjukan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg atau konsisten 3. Mulai Berkembang (MB) jika menunjukan ada usahasungguh-sungguh dalm menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg atau konsisten 4. Membudaya (MK) jika menunjukan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menrus dan ajeg atau konsisten Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan No. Nama Siswa Religius Tanggung Jawab Peduli Responsif Santun BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK 1. 2. 3. 4. 5. ... Keterangan: 5 : Kurang 6 : Sedang 7 : Baik 8 : Sangat Baik Simpang Pematang…………… Guru Mata Pelajaran DESI SUSANTI, S.Pd. NIP ……………………………….