Selasa, 01 Juli 2014

Contoh RPP Prakarya Kelas XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 SIMPANG PEMATANG Kelas / Semester : XI/II Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan Topik : Pengolahan Bahan Nabati dan Hewani Menjadi Produk Kosmetik Perawatan dan Kecantikan dengan Menggunakan Daun Pepaya Alokasi Waktu : 2 x45 menit) A. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut 2. Menghayati dan mengamalakan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsive dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminanan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapakan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan factual, konseptual, procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, senin, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejaidian, serta penerapan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyajik, dan menciptakan dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6 Memahami sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani Mengamati dan memahami sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kesehatan dalam bidang kosmetik menggunkan daun papaya Mengidentifikasi sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kesehatan dalam bidang kosmetik menggunakan daun papaya Mengemukankan desain produk dalam Pengolahan Bahan Nabati dan Hewani Menjadi Produk Kosmetik Perawatan dan Kecantikan dengan Menggunakan Daun Pepaya Membuat karya pengolahan bahan nabati dan hewani menjadi produk kesehatan dalam bidang kosmetik menggunakan daun papaya Menganalisis sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kesehatan dalam bidang kosmetik menggunkan daun papaya Mempresentasi sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kesehatan dalam bidang kosmetik menggunkan daun papaya C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. melalui pengamatan siswa mampu memahami sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kesehatan dalam bidang kosmetik menggunkan daun papaya 2. Melalui bertanya siswa mampu mengidentifikasi sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kesehatan dalam bidang kosmetik menggunakan daun papaya 3. Melalui melakukan kegiatan, siswa mampu membuat karya pengolahan bahan nabati dan hewani menjadi produk kesehatan dalam bidang kosmetik menggunakan daun papaya 4. Melalaui analisis siswa mampu menjelaskan kembali sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kesehatan dalam bidang kosmetik menggunkan daun papaya 5. Melalui presentasi, siswa mampu melaporkan sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kesehatan dalam bidang kosmetik menggunkan daun papaya D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Manfaat Daun Pepaya untuk kesehatan 2. Produk Kosmetik Daun Pepaya 3. Berbagai desain Produk dan Pengemasan produk Kosmetik Daun Pepaya E. SETRATEGI/METODE/PENDEKATAN PEMBELAJARAN 1. Pendekatan Pembelajaran Scientific 2. Model Pembelajaran Berbasis Penemuan (Discovery) 3. Metode Diskusi, Penugasan F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media : Gambar-gambar Daun Pepaya, Laptop dan LCD 2. Alat/ Bahan : peralatan tulis-menulis, peralatan menggambar, alat dan bahan lain sesuai kebutuhan 3. Sumber Belajar : Buku referensi yang relefan, majalah, Koran, hasil penelitian, audio visual, internet tentang sumber daya dalam mendukung proses produksi usaha pengolahan bahan nabati dan hewani menjadi bahan kesehatan dalam bidang kosmetik menggunakan daun papaya G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke Langkah-langkah Alokasi waktu Pertemuan 1 A. A. Kegiatan Pendahuluan : 1. 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru. 2. Siswa menerima informasi dari guru agar pelajaran Pengolahan Bahan Nabati dan Hewani Menjadi Produk Kosmetik Perawatan dan Kecantikan dengan Menggunakan Daun Pepaya dapat mengembangkan sikap jujur, tanggung jawab, peduli dan ramah lingkungan, melalui kegiatan belajar teks laporan observasi. 3. Siswa menyaksikan slide Dan Pepaya 4. Siswa membacakan teks yang berjudul “ Manfaat Daun Pepaya” B. B. Kegiatan Inti : 1. Guru Meminta siswa mendiskusikan informasi berkaitan dengan Pengolahan Bahan Nabati dan Hewani Menjadi Produk Kosmetik Perawatan dan Kecantikan dengan Menggunakan Daun Pepaya 2. Guru mempersilahkan siswauntuk mencari informasi desain produk dalam Pengolahan Bahan Nabati dan Hewani Menjadi Produk Kosmetik Perawatan dan Kecantikan dengan Menggunakan Daun Pepaya di sekitar tempat tinggalnya 3. Guru mempersilahkan siswauntuk membuat desain produk dalam Pengolahan Bahan Nabati dan Hewani Menjadi Produk Kosmetik Perawatan dan Kecantikan dengan Menggunakan Daun Pepaya 4. Guru membimbig siswa mempresentasikan hasil pembuatan desain produk dalam Pengolahan Bahan Nabati dan Hewani Menjadi Produk Kosmetik Perawatan dan Kecantikan dengan Menggunakan Daun Pepaya 5. Guru mempersilahkan siswa yang lain untuk mengungkapkan pendapat terhadap hasil presentasi temannya 6. Guru mengarahkan siswa untuk mengerjakan kegiatan dan lembar kerja yang terdapat di buku siswa. C. C. Kegiatan Penutup: 1. 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran 2. 2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan 3. Menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran 20 menit 150menit 20 menit H. PENILAIAN 1. 1. Penilaian Proses No. Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian Instrumen Penilaian Ket. 1. Religius Pengamatan Proses Lembar Pengamatan Hasil Penilaian no. 1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi guru agama & PKn 2. Tanggung Jawab 3. Jujur 4. Disiplin 5. Santun 2. Penilaian Hasil Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen Mengidentifikasi Pengolahan Bahan Nabati dan Hewani Menjadi Produk Kosmetik Perawatan dan Kecantikan dengan Menggunakan Daun Pepaya Tes tertulis Isian 1. Identifikasilah Pengolahan Bahan Nabati dan Hewani Menjadi Produk Kosmetik Perawatan dan Kecantikan dengan Menggunakan Daun Pepaya ! Menjelaskan Pengolahan Bahan Nabati dan Hewani Menjadi Produk Kosmetik Perawatan dan Kecantikan dengan Menggunakan Daun Pepaya Teks tertulis Isian Terurai Jelaskan Pengolahan Bahan Nabati dan Hewani Menjadi Produk Kosmetik Perawatan dan Kecantikan dengan Menggunakan Daun Pepaya Mendesain Produk Pengolahan Bahan Nabati dan Hewani Menjadi Produk Kosmetik Perawatan dan Kecantikan dengan Menggunakan Daun Pepaya Teks tertulis Isian Terurai Desain Produk Pengolahan Bahan Nabati dan Hewani Menjadi Produk Kosmetik Perawatan dan Kecantikan dengan Menggunakan Daun Pepaya Lembar Pengamatan PENGAMATAN SIKAP Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan Kelas/ Semester : XI/ 2 Tahun Ajaran :2014/2015 Indikator perkembangan sikap religius tanggung jawab, jujur, disiplin, dan santun 1. Belum Tampak (BT) jika sama sekali tidak menunjukan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas 2. Mulai Tampak (MT) jika menunjukan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg atau konsisten 3. Mulai Berkembang (MB) jika menunjukan ada usahasungguh-sungguh dalm menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg atau konsisten 4. Membudaya (MK) jika menunjukan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menrus dan ajeg atau konsisten Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan No. Nama Siswa Religius Tanggung Jawab Peduli Responsif Santun BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK 1. 2. 3. 4. 5. ... Keterangan: 5 : Kurang 6 : Sedang 7 : Baik 8 : Sangat Baik Simpang Pematang…………… Guru Mata Pelajaran DESI SUSANTI, S.Pd. NIP ……………………………….

Rabu, 29 Agustus 2012

sedikit cerita tentang KKN di Desa Sukamaju

2 Juli 2012, kami diberangkatkan dari Unila, pengalaman yang tidak akan pernah terlupakan bersama Arina Khusnayain (BUnda)pend. Fisika, Beni Saputra (KYai)pend. ekonomi, Dwi Arta Rini (Nonot)pend. B. inggris, Rika Jusnely (Ayuk)pend. kimia, Novi Rokayah (KOkoi) pend. ekonomi, Ni' Malida (Teteh)pend pkn, Siti Fatimah (Olive)pend biologi, Ikhwan Prayogi (Pak Kordes)pend. penjas, Hery Suryanovan(Oom)pend. mtk, dan Saddam Husein Inonu (Hucein)F.Ekonomi, dan saya sendiri Desi Susanti (Bu Ci) Pend. B.Indonesia. kami bersebelas tim KKN desa Sukamaju, Kecamatan Punduh Pedada, Pesawaran. kami menempuh perjalanan ke Soka (SUkamaju)sekitar kurang lebih 3 jam, pertama datang kami menyinggahi kediaman Kades yaitu pak Djebe, setelah berbincang-bincang kami diantar ke rumah yang akan menjadi basecamp perjuangan kami selama 40 hari, yaitu kediaman Bapak Suratman dan ibu Wati. banyak keluh kesah perjalanan yang kita lalui, warga soka sangat baik dan ramah, kami krasan di sana. Ramadan kita lalui di sana dengan berbagai goresan keluh, kesah dan canda. yang paling berkesan adalah menu saur ala Tim Suwong (nonot, kokoi dan bunda), yaitu mie suwong, yang rasanya gx akan terlupakan he,,,,he...he Pemandangan alam di sana sangat luar biasa, kami menyinggahi pantai pasir putih, bang up, dan karang menyingok, yang sangat fantastik dan menantang. Banyak kegiatan yang kami lakukan di sana, dari gotong royong, mengajar paud, mengajar TPA, Posyandu, senam Aerobik, membuat plang masjid, kripik coklat, tadarus, bubar bersama aparat desa, dan masih banyak lagi kegiatan yang sangat menorehkan kenangan yang tidak akan pernah terlupakan. trimkasih buat keluarga baruku, ini sebuah pelajaran yang sangat berharga cerita indah dimasa tua kelak

Sabtu, 12 Mei 2012

Intronspeksi Kaum Korelis

KOLERIS Sedikit intronspeksi diri sejenak.... :) Orang Koleris yang Kuat adalah orang yang dinamis, memimpikan hal-hal mustahil dan bertujuan meraih bintang yang di luar jangkauannya. Koleris yang Kuat selalu mengincar, meraih, berhasil. Sementara orang Sanguinis bicara, orang Melankolis berpikir, orang Koleris yang Kuat mencapai. Dia punya watak yang paling mudah dipahami dan mudah diajak bergaul, selama anda hidup mengikuti peraturan emasnya : “Lakukan dengan cara saya, SEKARANG!”. Orang Koleris yang Kuat mirip dengan Sanguinis yang Populer dalam hal mereka sama-sama mudah bergaul dan optimistis. Orang Koleris yang Kuat bisa berkomunikasi secara terbuka dengan orang lain, dan dia tahu segala-galanya akan beres – selama dia memegang pimpinan. Dia lebih banyak menyelesaikan pekerjaan daripada watak-watak lainnya, dan dia memberi tahu Anda dengan jelas di mana dia berdiri. Karena orang Koleris yang Kuat berorientasi tujuan dan mempunyai kualitas kepemimpinan bawaan, dia biasanya menanjak ke puncak karir apa saja yang dipilihnya. Mayoritas pimpinan partai politik dunia terutama orang Koleris yang Kuat. Dilahirkan sebagai Pemimpin. Orang Koleris yang Kuat akan memperlihatkan sikap mengambil pimpinan sejak masa dini kehidupannya. Mereka dilahirkan sebagai pemimpin dan akan melihat ke luar dari terali ranjang bayinya serta merencanakan sepepat apa dia akan mengambil alih kekuasaan dari Ibu. Sangat memerlukan perubahan. Orang Koleris yang Kuat serba bisa memaksa dan mereka merasa harus mengubah apa saja yang mereka lihat tidak pada tempatnya dan mengoreksi apa saja hal tidak benar yang diberlakukan terhadap orang yang tidak berdaya. Orang Koleris yang Kuat dengan cepat bangkit untuk melakukan perjuangan dan kampanye demi kebenaran. Mereka tidak pernah tidak peduli atau masa bodoh tetapi penuh perhatian dan penuh keyakinan. Berkemauan Kuat dan Tegas. Pada saat orang lain tidak dapat mengambil keputusan, orang Koleris yang Kuat akan memutuskan dengan seketika. Mereka memecahkan masalah dan menghemat waktu, walaupun tidak semua orang menghargai ketegasan mereka. Orang Koleris yang Kuat mempunyai peranan yang berat dalam kehidupan. Mereka memiliki jawabannya, mereka tahu apa yang harus dilakukan, mereka bisa membuat keputusan dengan cepat, mereka menebus orang lain keluar, tapi mereka jarang populer karena kepastian dan sifat asertif mereka membuat orang lain merasa tidak aman, dan kemampuan mereka untuk memimpin dengan mudah bisa membuat mereka tampak sok berkuasa. Bisa Menjalankan Apa Saja. Orang Koleris yang Kuat bisa menjalankan apa saja, apakah mereka memiliki pengetahuan hukum sampingan atau tidak. Orang Koleris yang Kuat secara alami melihat jawaban yang praktis terhadap masalah hidup dan tidak bisa membayangkan mengapa tidak ada orang lainnya yang memikirkan gagasan yang tepat. Berorientasi Tujuan. Orang Koleris yang Kuat selalu lebih tertarik untuk mencapai tujuan daripada menyenangkan orang lain. Ini merupakan hal yang sekaligus positif dan negatif, dalam hal bahwa mereka cenderung menuju puncak sendirian. Orang Koleris yang Kuat selalu melakukan pekerjaan secara lebih baik kalau mereka bisa menyingkirkan apa yang menjadi hambatannya. Mereka kerap kali menjadi penyendiri, bukan atas kemauan sendiri, tetapi karena tidak ada seorang pun yang bisa mendampingi mereka, dan mereka membiarkan orang lain tau bahwa mereka merupakan rintangan bagi kemajuan. Mengorganisasi dengan Baik. Orang yang tidak tahu kemana dia akan pergi tidak akan sampai ke sana, dan Orang Koleris yang Kuat adalah orang yang ahil dalam organisasi masalah seperti itu hingga dapat sampai ke tujuan dengan cepat dan tepat. Mendelegasikan Pekerjaan. Aset orang Koleris yang Kuat yang terbesar adalah kemampuannya mencapai melebihi siapapun juga lainnya, dibantu oleh bakatnya mengorganisasi. Kalau dia melihat tugas, seketika dia tahu bagaimana tugas itu harus ditangani, dan dia membagi proyek-proyek itu menjadi bagian-bagian pekerjaan secara mental. Dia tau bantuan apa yang akan diperolehnya dan dengan cepat dia membagi-bagi tugas di antara kelompok. Berkembang Karena Tantangan. Orang Koleris yang Kuat bukan hanya suka mencapai tujuan, teatpi mereka juga berkembang karena tantangan. Kalau orang sanguinis berhasil dalam suatu tugas, dan seseorang mengatakan itu tidak bisa dilakukan, mereka mengucapkan terima kasih kepada orang itu, dan berhenti berusaha. Orang Melankolis yang Sempurna menyesali waktu yang mereka lewatkan dan merencanakan dan menganalisa situasi, dan orang Phlegmatis yang damai bersyukur kalau itu tidak dapat dilakukan, sebab sejak semula baginya hal itu kedengaran mirip sekali dengan pekerjaan. Tapi bagi orang Koleris yang Kuat, jika kita mengatakan itu mustahil, hal itu hanya akan menambah semangatnya untuk bisa melakukannya. Tidak terlalu perlu teman. Sementara orang Sanguinis yang Populer membutuhkan teman sebagai pendengar, dan orang Melankolis yang Sempurna perlu teman yang memberikan dukungan, orang Koleris yang kuat tidak memerlukan siapa-siapa di sekelilingnya. Orang Koleris yang Kuat bekerja untuk kegiatan kelompok kalau ada tujuannya dan dengan senang hati akan terjun mengorganisasi kegiatan mengumpulkan dana, tetapi dia tidak perlu membuang waktu untuk mengobrol. Biasanya Selalu Benar. Orang Koleris yang Kuat punya antena bawaan untuk mengindera situasi, dan dia akan membuat pengumuman hanya kalau dia tahu bahwa dia benar. Sementara ciri khasnya merupakan aset besar,orang lain yang berurusan dengan orang Koleris yang Kuat tidak selalu menghargai riwayat rekornya. Unggul dalam Keadaan Darurat. Orang Koleris yang Kuat menyukai keadaan darurat, sehingga mereka bisa muncul dalam situasi yang tidap terduga dan memimpin seluruh kelompok menuju arah baru. MASALAH-MASALAH ORANG KOLERIS YANG KUAT Orang Koleris yang kuat adalah Pekerja Keras Pemecahan 1 : Belajarlah rileks Pemecahan 2 : Sadari bahwa Workaholic itu tak pernah baik bagi diri Pemecahan 3: Singkirkan tekanan dari orang lain Pemecahan 4 : Rencanakan kegiatan di waktu senggang Ingat! Anda bisa rileks tanpa perasaan bersalah Orang Koleris yang Kuat harus terkendali Pemecahan 1 : Menanggapi kepemimpinan orang lain Pemecahan 2 : Jangan menyepelekan “Si Tolol” Pemecahan 3 : Berhentilah Memanipulasi Ingat! Berhenti memanipulasi orang lain dan memanfaatkan “Si Tolol” Orang Koleris yang Kuat tidak tahu bagaimana cara menangani orang lain Pemecahan 1 : Latihlah kesabaran Pemecahan 2 : Simpanlah nasehat sampai ada yang memintanya Pemecahan 3 : Perlunak cara pendekatan Anda Pemecahan 4 : Berhenti bertengkar dan menimbulkan kesulitan bagi orang lain Ingat! Tidak seorang pun yang menyukai pembuat kerusuhan yang tidak sabaran dan Sok Berkuasa! Orang Koleris yang Kuat Benar Tetapi Tidak Populer Pemecahan 1 : Biarkan orang lain benar Pemecahan 2 : Belajarlah minta maaf Pemecahan 3 : Akuilah Anda Punya Kesalahan Ingat! Seandainya orang Koleris yang Kuat mau membuka pikirannya untuk menyelidiki kelemahannya dan mengakui bahwa dia punya sedikit kesalahan, dia bisa menjadi orang yang sempurna sebagaimana yang dikiranya. APA YANG HARUS ANDA LAKUKAN JIKA BERTEMAN DENGAN ORANG KOLERIS YANG KUAT?! Akuilah bahwa mereka berbakat pemimpin Bersikeraslah melakukan komunikasi dua arah Ketahuilah bahwa mereka tidak bermaksud menyakiti Jangan memaksa kemujuran Anda Berusahalah membagi-bagi bidang tanggung jawab Sadarilah mereka tidak penuh belas kasihan Ketahuilah bahwa mereka selalu benar Ringkasan kekuatan dan kelemahan Koleris yang Kuat EMOSI Kekuatan Berbakat pemimpin Dinamis dan aktif Sangat memerlukan perubahan Harus mengoreksi kesalahan Berkemauan keras dan pasti Tidak mudah patah semangat Bebas dan mandiri Mengesampingkan keyakinan Bisa menjalankan apa saja Kelemahan Suka memerintah Tidak sabar Cepat marah Tidak bisa santai Terlalu bergairah Tidak emosional Menyukai kontroversi dan pertengkaran Tidak mau menyerah kalau kalah Terlalu kuat Kaku Tidak mau memuji Tidak menyukai air mata dan emosi Tidak simpatik PEKERJAAN Kekuatan Berorientasi tujuan Melihat seluruh gambaran Serba teratur Mencari pemecahan praktis Bergerak cepat untuk bertindak Mendelegasikan pekerjaan Wawasan tentang produksi Membuat tujuan Merangsang kegiatan Terdorong oleh penentangan Kelemahan Sedikit toleransi terhadap kesalahan Tidak menganalisis perincian Bosan oleh hal sepele Banyak yang membuat keputusan tergesa- gesa Bisa kasar atau tidak taktis Memanipulasi orang lain Menuntut orang lain Tujuan menghalalkan cara Kerja bisa menjadi tuhannya Menuntut loyalitas bawahan TEMAN-TEMAN Kekuatan Tidak begitu memerlukan teman Mau bekerja untuk kegiatan kelompok Mau memimpin dan mengorganisai Biasanya benar Unggul dalam keadaan darurat Kelemahan Cenderung memperalat orang lain Mendominasi orang lain Memutuskan untuk orang lain Mengetahui segala-galanya Bisa melakukan segala-galanya lebih baik Terlalu mandiri Ingin menguasai kawan dan teman hidup Tidak bisa minta maaf Mungkin benar, tetapi tidak populer